вторник, 29 января 2013 г.

Охагуро - черная эстетика средневековой Японии


     Представьте себе прекрасную молодую девушку, одетую в дорогое шелковое кимоно, с нанесенными на лицо белилами, идеально накрашенными алыми губами и.. совершенно черными зубами. Это не персонаж фильма ужасов, а всего лишь старинная японская традиция, которая в наши дни осталась только в карюкаи (районах для развлечений, а также местах жизни и работы гейш) и на традиционных праздниках синто - мацури. На взгляд европейца эта традиция кажется не только странной, но и даже пугающей - вообразите подобную красоту, которая улыбнется вам вечером по дороге домой. Невольно вздрогнешь, постаравшись поскорее изгнать из памяти "прекрасный" образ. А вот для средневековой Японии это имело не только духовное, но и весьма практическое значение.

     История появления охагуро (дословно "черные зубы") уходит своими корнями довольно глубоко - еще в древности японцы красили зубы соками различных трав. Делалось это для того, чтобы восполнить недостаток железа в организме (все-таки не будем забывать, что Япония это остров с весьма ограниченным количеством ресурсов) и предотвратить разрушение эмали.

     Позднее, во времена Муромати (1336 — 1573) этот обычай приобрел еще один, более одухотворенный смысл. Черный цвет у японцев во все времена считался чрезвычайно красивым, несущим чувство надежности и некой тайны, а потому охагуро представлялось чем-то очень утонченным и обладающим определенным изяществом. Кстати теперь, вместо сока трав, японцы стали использовать для окраски более стойкую, но отвратно пахнущую смесь из  чая, уксуса, рисового вина (мирина) и кусочков железа. Данное действо стало очень популярным среди высших слоев японской знати и ассоциировалось теперь с исключительной верностью мужу. В период Сэнгоку (с середины 15 до начала 17 века) чернение зубов было обязательным не только у взрослых женщин, но и у девочек 8-10 лет, дочерей военных. Это делалось для того чтобы обозначить их как совершеннолетних и поскорее выдать за политически выгодного кандидата.

(традиционный состав пасты для чернения зубов)
     В  19 веке, когда Япония вступила на путь европеизации, некоторые аспекты традиционной культуры постепенно сошли на нет. К ним же относится и огахуро. Белые зубы стали символом чистоты и здоровья, а когда императрица Сёкэн появилась на публике без традиционного чернения, многие женщины последовали ее примеру.

     Кстати с этим обычаем связана одна очень любопытная легенда о призраке Охагуро Бэттари, который любит появляться возле святынь расположенных далеко за городом. Со стороны может показаться, что это красивая девушка, одетая в свадебное кимоно, что вызывает в оказавшемся неподалеку мужчине вполне закономерный интерес. Однако как только он решится подойти поближе к прекрасной незнакомке, та с радостным восклицанием «Гя!» поворачивается лицом и прохожий, увидев весьма впечатляющую картину попросту умирает от страха.  У Охагуро Бэттари на белом, как маска, лице нет никаких человеческих черт, кроме огромного рта, полного острых зачерненных зубов. Прелестная история, не правда ли? :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий