суббота, 26 января 2013 г.

Вентилятор Zalman ZM-SF3

     Вчера вечером один из вентиляторов на корпусе приказал долго жить. Неожиданно отвалилась одна из лопастей, отчего системник начал издавать звуки не хуже какого-нибудь  холодильника дремучего года выпуска. Делать нечего, пришлось отключать поломанный вентилятор и лезть в Гугл подыскивать достойную замену. Наиболее адекватное соотношение цены/качества/ассортимента в в нашем регионе у магазинов сети DNS, что в принципе очень удобно - их точки расположены по всему городу. Впрочем, необходимая мне модель продавалась только в одном месте и вполне закономерно закончилась на момент моего появления. Ехать куда-то еще было определенно лень (да и холодно к тому же), оттого я и согласилась на предложение продавца взять вентилятор Zalman ZM-SF3. К тому же стоил он в 2 раза меньше, что определенно сыграло свою роль.

     Теперь о самой модели. Выглядит довольно симпатично и надежно. На лопастях расположены "акульи плавники" обещающие нам практически бесшумную работу. В комплекте идет с 4 силиконовыми креплениями для погашения вибрации и кабелем-резистором. 

Характеристики следующие:
- предназначен для корпуса;
- размер 120х120х26,4 мм;
- вес 118 гр;
- скорость вращения 900-1,500 об/мин ± 10%;
- уровень шума 18 - 23 dBA ± 10%;
- заявленное время работы 150,000 часов;
- цена 370 руб.

     Личные впечатления впечатления неоднозначные. Во-первых, не удалось поставить предлагаемые крепления, поэтому для установки были использованы 4 болта, оставшихся от предыдущего вентилятора. Во-вторых, назвать его бесшумным язык не повернется точно. По издаваемому звуку очень похож на работающий на минимальной мощности пылесос, так что любителям абсолютной тишины он не подойдет точно. Однако этот вентилятор дает очень мощный поток воздуха и, соответственно, хорошее охлаждение.

Кратко плюсы и минусы:
+ мощный поток воздуха;
+ хорошее охлаждение;
+ симпатичный дизайн;
+ приемлемая цена;

- довольно ощутимо шумит;
- неудобно затягивать силиконовые гвозди;

     Резюмирую. В принципе, для своих денег он неплох, но вот идея с "акульими плавниками" оказалась явно неудачной.

UPD. Подключила резистор и снизила обороты. Вентилятор стал работать бесшумно, однако температура выросла на 6 градусов.

Оценка 7/10.




Комментариев нет:

Отправить комментарий