вторник, 12 февраля 2013 г.

6 способов прогнать депрессию

     
     На улице февраль, впереди череда различных праздников, казалось бы живи и радуйся,   однако многие ловят себя на том, что подходящее настроение потерялось где-то по дороге. В душе прочно поселилась хандра, раздражение на окружающих того и гляди достигнет апогея, а подъем по утрам на работу стал приравниваться к героическому подвигу. Знакомо? Думаю да. Так как я сама не стала счастливым исключением из данного правила, то предлагаю вам несколько простых способов исправить свое плохое настроение и обрести, наконец, более позитивный взгляд на вещи.

1. Начни с себя. Пожалуй, это самое сложное задание для всех, кто так или иначе пробовал бороться с признаками подступающей депрессии. Любые советы окружающих тут же разбиваются о наше нежелание что-то менять. Мы начинаем тонуть в лени, объясняя это себе тем, что "я слишком устал, чтобы..." и тем самым лишь усугубляя возникающее состояние. Скопившаяся по углам пыль становится причиной необъяснимой тоски о былом, а позабытая за компьютером немытая чашка через пару дней способна довести до самого настоящего бешенства. Самое забавное, что при этом мы не отдаем себе отчета в том, что же является истиной причиной вспыхнувшего раздражения. А между тем, тут все предельно просто - основной виновник нашего негатива мы сами. Бороться с этим очень просто - встаньте к зеркалу, улыбнитесь или состройте рожу, покривляйтесь, попробуйте отыскать в себе хоть одну симпатичную черточку - настроение тут же пойдет на подъем. Попытайтесь понравиться себе и тогда вы начнете нравиться окружающим вас людям. Парадоксально, но факт. Через некоторое время вы заметите, что и многие вещи стали удаваться значительно лучше и это естественно - принимая себя, мы начинаем лучше принимать и понимать окружающий нас мир.

2. Больше двигайся. Нет, я не призываю сию же минуту бросить все и встать на лыжи. Более того, лично меня, как очень большого лентяя эти слова приводят в самый настоящий ужас. Движение должно приносить удовольствие. Можно сделать погромче музыку и от души размять конечности чем-то средним между танцем племени Тумбы-Юмбы и ритуальными прыжками молодого бабуина. А можно взять подмышку кого-нибудь из друзей или даже одному, если все сделали вид, что страшно заняты (что, кстати, тоже частенько бывает неправдой) и пойти проветриться на улицу. Если вы не любитель просто так бродить по снежному городу,  то прогулку можно сделать целенаправленной - зайти в магазин за чем-то необходимым.  В любом случае - дайте своему телу свободу. Мы привыкли сопоставлять себя с находящимися в спячке медведями, совершенно забывая простое правило, что движение это жизнь.


3. Дыши глубже. Уже давно человечество обнаружило поразительную взаимосвязь между запахами и настроением человека. Окружающие нас ароматы способны вызывать самые разные эмоции - цветочный парфюм в лифте напоминает о любимой, с которой вы уже так давно никуда не выбирались вместе, восхитительный  дух кофе, витающий над столом на работе придает сил и настраивает сонную сову на нужный лад. Даже мокрая пыль способна вызвать ностальгию по летним теплым дождям. Старайтесь окружать себя самыми любимыми запахами - надушите носовой платок, прихватите в сумочке небольшое саше из любимых трав или откройте на пару минут окно - свежий холодный воздух также способен творить самые настоящие чудеса. В общем, вариантов масса и каждый может выбрать что-то для себя.

4. Смотри что ешь. Очень часто загрустив, мы стремимся набить желудок чем-нибудь вкусненьким. Это может быть как что-то полезное для нашего организма, так и не очень. И дело здесь даже не в вездесущих калориях, избыток которых частенько отравляет существование женской половине, а в последующем самочувствии. К примеру, схомячив на ужин после основного блюда еще и солидный кусочек тортика, мы рискуем поворочаться всю ночь без сна, мучаясь тяжестью в желудке. Это можно отнести и к тарелке пельменей, слопав которую мужчины испытывают не только чувство благодарной сытости, но и  необыкновенной лени заодно, особенно это мешает если в доме ждет очень много дел. Таких примеров, из-за которых у нас так или иначе начинает портиться настроение, можно привести множество, поэтому лучшим решением проблемы станут свежие овощи-фрукты, орехи или крекеры - инстинкт "чего-нибудь пожевать" будет удовлетворен, а желудок скажет спасибо за отсутствие дополнительной нагрузки.

5. Гляди и слушай.  Некоторым уже давно пора как следует перетрясти свой плей-лист, который стал напоминать заезженную пластинку. Музыка  была способна влиять на настроение человека еще в те времена, когда наши предки били в барабаны и устраивали пляски у костра. Постарайтесь постепенно изжить из своего арсенала мрачную, угнетающую музыку, заменив ее более жизнерадостной и гармоничной. Это правило относится ко всем - даже если вы поклонник тяжеленного металла, рискните поискать что-нибудь подходящее и вы удивитесь результату.  Тоже самое можно сказать и о кино - добавьте к своему привычному списку парочку хороших комедий или научно-популярных фильмов и вы не только расширите таким образом кругозор и расшевелите мозги.

6. Балуй себя. В современном ритме жизни очень легко забыть о том, что мы у себя одни. Очень-очень зря. Себя обязательно нужно любить. Хотя бы часок в день. Выражением такой любви может стать горячая расслабляющая ванна, любимое хобби (пусть даже вы уже несколько лет вяжете один и тот же шарф), хорошая книга или компьютерная игрушка - неважно, что это будет, главное позволить делать себе то, что действительно хочется. Это очень важно в первую очередь тем, чья работа связана с постоянным эмоциональным напряжением. Давая таким образом выход накопившимся эмоциям, мы сможем поддерживать с окружающими мирные и ровные отношения. А с домашними можно договориться и повесить табличку - "не беспокоить 1 час". 

     Как видите - все предельно просто. Главное начать. Я желаю вам всем побольше солнечных эмоций и отличного настроения :).

Комментариев нет:

Отправить комментарий