понедельник, 18 февраля 2013 г.

Вкуснейшие чесночные гренки

Сегодня меня обуяла какая-то особо свирепая лень, так что об особо искушенной готовке не могло быть и речи. Между тем, пожевать чего-нибудь вкусненького хотелось безумно. С надеждой проинспектировав недра холодильника, я констатировала полное отсутствие пиццы, которую намеревалась съесть сегодня, однако пытливый взор обнаружил булку хлеба, много сметаны, головку чеснока и, как апофеоз ужина одинокого буржуя, пару кусочков подсохшего сыра дор блю. Сложив в уме нехитрые ингредиенты, я решила поджарить чесночные гренки с соусом блю чиз :). Рецепт выкладываю ниже :).


Ингредиенты:

- Черный хлеб - столько, сколько планируете съесть за раз. (Оставлять на потом крайне не рекомендую - будет невкусно);
- 2-3 зубчика чеснока (в зависимости от того, насколько вы любите "остренькое");
- 200 грамм сметаны (1 стандартная упаковка);
- 2-3 небольших кусочка сыра дор блю;
- чайная ложка лимонного сока;
- соль, перец по вкусу.

Приготовление:

Давим чеснок в кашицу, режем хлеб брусочками 8-10 см, натираем его чесноком, слегка солим и поджариваем в сливочном масле. В это время мелко крошим сыр, смешиваем его со сметаной, солим-перчим на наш вкус, перемешиваем и выдавливаем в получившуюся массу лимонный сок. Еще раз перемешиваем и подаем к столу. Вкуснятина такая, что все приготовленное исчезает буквально за 5 минут. :)


Кстати этот соус отлично подходит не только к гренкам.С ним отлично сочетаются креветки, картофель фри, рыба, сырые овощи... в общем все, на что хватает вашей фантазии.

Экспериментируйте и приятного Вам аппетита! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий