воскресенье, 3 марта 2013 г.

Карты Таро. Кельтский крест.

Кельтский крест - это один из самых древних раскладов в истории Таро, который сформировался еще в 15 веке и дошел до нас практически в своем первозданном виде. Он подходит для толкования большинства житейских вопросов, а потому чрезвычайно популярен во всех уголках мира. По каким-то причинам его относят к раскладам сложного типа, однако я бы рекомендовала его и тем, кто только начинает изучать искусство Таро, так как он довольно конкретен и не содержит расплывчатых формулировок, четко разделяя реальную ситуацию и наши мысли. А теперь давайте перейдем к самому раскладу:


Во-первых, нам следует определиться на кого делается расклад и выбрать необходимую карту, которую мы кладем в центр (№ 1). Обычно я руководствуюсь следующими принципами:


1. Лица младше 25 лет - пажи. От 25 до 40 - рыцари. От 40 и далее - короли и дамы соответственно.

2. Если человек обладает темными волосами и светлыми глазами, то это мечи. Если у человека темные глаза и темные волосы - динарии. Если вам попались люди с соломенными или рыжими волосами (цвет глаз здесь неважен) - смело берите жезлы.

3. Если в раскладе участвуют 2 человека с одинаковой картой, но разного пола, смело делайте девушку пажом, а юношу - рыцарем.

4. Если пол совпадает, можно разделить людей по знакам Зодиака. Динарии покровительствуют знакам Земли (Тельцу, Деве, Козерогу), мечи олицетворяют Воду (Рака, Скорпиона, Рыб), жезлы традиционно относят к Воздуху (Близнецам, Весам, Водолею), ну и кубки, соответственно, у нас Огонь (Овен, Лев и Стрелец).

После того как вы определились с надлежащей картой, перетасуйте колоду, формулируя вопрос, поверните ее рубашкой вверх и снимите часть карт левой рукой. Положите их вниз колоды и начинайте раскладывать карты в соответствии со схемой. 

А теперь наиболее приятная и, одновременно, сложная часть - толкование. :)

Итак, наша первая карта (№ 2), которая ложится поверх Сигнификатора (так называется карта того, кому делается расклад) означает что же нас сопровождает. Этой картой показывается ситуация, которая разворачивается вокруг Вопрошающего - любые события, которые на первый взгляд даже могут быть не столь значительными, однако на них все равно стоит обратить внимание, так как в последствии они еще могут сыграть свою роль.

Идущая затем карта № 3 - то, что мешает. Означает какие же препятствия стоят на пути исполнения вашего желания. Это могут быть как события, так и люди. Обязательно присмотритесь к ней повнимательнее.

Карта № 4 показывает результат ваших действий, при условии, что вы не будете стремиться изменить текущий ход вещей. Простой пример - вы планируете поездку и решили посмотреть что же произойдет, если, скажем, не переносить дату грядущего события.

Следующая карта (№ 5) это то, что привело к ситуации, которая сложилась теперь. Как правило, она говорит о событиях, предшествующих нынешнему положению дел. Ее не стоит пугаться, даже если сама карта вышла крайне негативной - все это уже в прошлом.

Карта, которая идет за ней (№ 6) - то, что уходит. Показывает события, постепенно уходящие из нашей жизни. Они все еще могут иметь влияние на текущую ситуацию, однако оно уже постепенно ослабевает.

Следующая в раскладе карта (№ 7) - то, что будет. Одна из важнейших карта, открывающая наше будущее. Здесь следует напрячь всю свою интуицию и опыт, дабы получить наиболее точный прогноз.

Карта № 8 - это то, что в мыслях. Она не имеет прямого влияния на расклад, однако показывает занимающие человека думы. Кстати, частая ситуация, когда благоприятный расклад омрачен негативной картой на этой позиции, говорит о том, что человек делает из мухи слона.

Карта № 9 говорит о том, что происходит в доме. Причем "дом" в этом случае не стоит понимать буквально. Сюда же включаются и наши родственники, и друзья, и все ближайшее окружение.

Идущая затем карта № 10 показывает наши страхи и надежды. Она также отражает наше внутреннее состояние, обнажая скрытые в подсознании движения души.

И, наконец, последняя карта расклада (№ 11) - это то, чем все закончится. Она символизирует итог заданного вопроса и то, чем обернется ситуация спустя какое-то время. Самая сложная для толкования карта, так как ее обязательно нужно рассматривать в сочетании с картами № 4 и 7. 

Вот мы и рассмотрели основные моменты Кельтского креста. В этой статье я не рассказываю о влиянии тех или иных карт на общий расклад, думаю это тема отдельного разговора, который обязательно состоится в другой раз. Мистических вам успехов. :)

1 комментарий:

  1. Какое неожиданное соответствие мастей к стихиям. Мечи - вода???Кубки - огонь???
    Хотя с другой стороны в марсельском таро особой привязки к стихиям нет, и если для вас это работает, то почему нет.

    ОтветитьУдалить