пятница, 5 апреля 2013 г.

Коротко о чае. Лун Цзин - чайная легенда.


Этот зеленый чай широко известен среди ценителей данного напитка. Его название в переводе означает "Колодец дракона" - по названию деревушки из горного района в провинции Чжецзян. В этом поселении имелся колодец, вода в котором, благодаря высокой минерализации, отличалась интересным свойством - во время дождя возникали оптические эффекты, напоминавшие местным жителям движения мифического животного. В засуху люди со всех концов Китая совершали паломничество к священному колодцу, дабы попросить великого Дракона о дожде.


А теперь давайте поговорим о более насущном. :)
Лун Цзин - относят к весенним чаям, т.е. наиболее ароматный и дорогой сбор делается из почек и только что проклюнувшихся листочков. Все операции по сбору и обработке чайного листа проводятся вручную, что сказывается как на его качестве, так и на цене. Стоимость 100 гр. высшего сорта "Колодца дракона" может достигать 1400 юаней - около 7000 рублей на наши деньги.

Всего же выделяют 12 сортов этого чая: "Высший", "Особый" и далее с первого по десятый. Однако чай 9 и 10 сорта уже практически не производится. Обычно чай особых сортов и первых трех сортов считается высокосортным, с 4 по 6 сорт — средним и от 7 сорта и ниже — низкосортным. 


Кстати, основной его особенностью являются плоские листья, напоминающие сосновые иглы. Это происходит из-за того, что при сушке листочки тщательно прижимают к поверхности и оставляют в таком состоянии до полной готовности.

Лун Цзин - довольно популярный чай, что частенько делает его объектом подделок. Настоящий "Колодец Дракона" отличается следующими характеристиками:

Цвет. Высший сорт имеет жёлто-зелёный цвет; средние сорта — светло-зелёного цвета; низкосортный чай имеет тёмно-зелёный цвет.

Аромат. Заварите 3-5 г чая в гайвани, вылейте настой и понюхайте чай. Аромат должен быть выраженным, но нежным и не резким. Лично у меня его запах ассоциируется с жарким летним полднем где-нибудь посреди цветущего поля или свежескошенного сена.

Вкус. Лун Цзин оставляет сладковатое послевкусие с некоторыми цветочно-ореховыми нотками. Во избежание появления горьковатого привкуса не заваривайте его слишком крепким (не более 5 г на чашку).

Форма. Сухой лист высшего сорта — плоский, ровный, с гладкой поверхностью, длиной около 2 см. Слишком длинные или слишком короткие листья могут свидетельствовать о низком качестве чая.

Также к высшему сорту может примешиваться средний или даже низший для удешевления конечного продукта, поэтому внимательно осмотрите тот чай, который вы собираетесь приобретать.


В китайских семьях Лун Цзин используется только в самых торжественных случаях. Этот чай является самым настоящим источником молодости и долголетия, его употребление позволяет нормализовать обмен веществ, избавить организм от ядов и токсинов. "Колодец Дракона" настолько хорошо зарекомендовал себя, что вот его употребление считалось обязательным у всех императоров Поднебесной.

Рекомендации по приготовлению: 2-3 ч. л. на пол-литровый чайник залить кипятком 70-80º C (для те  у кого отсутствует термометр - это когда на поверхности начнут появляться пузырьки размером со среднюю жемчужину) и настоять 3-5 минут. Приятного чаепития и душевной гармонии. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий