понедельник, 8 июля 2013 г.

Клубничное настроение... :)


"Сначала ТЫ борешься за урожай, а потом ОН борется с тобой." :) (с) Папа.

Данная эпопея началась около трех недель назад, когда первые ягоды этой королевы сада стали робко выглядывать из-под разлапистых листьев. Все умилялись, осторожно собирали едва начавшую краснеть клубнику и пробовали на вкус подлинное лето, которое, правда, все еще знатно отдавало травой. :) 

Спустя несколько дней, ягоды появились на столе в качестве десерта. Им радовались, их ели прямо с грядки, отыскивая особо спелые экземпляры или мешали со свежей, еще не успевшей загустеть деревенской сметаной, получая при этом самое банальное, самое романтичное, и, одновременно,  самое вкусное блюдо из придуманных человечеством - клубнику со сливками. :) 

По прошествии еще некоторого количества времени, когда объем ягод на грядке стал значительно превышать объем среднестатистического желудка огородника, на них начали поглядывать с опаской - красное мелькало на грядках то тут, то там. А затем клубнике был вынесен суровый, но чрезвычайно справедливый приговор - весь урожай собрать и по возможности от него избавиться, ибо на компоты и варенья времени бы катастрофически не хватило. План, хоть и с некоторыми погрешностями (половину собранного все же пришлось оставить у себя), был приведен в действие, в связи с чем мы стали счастливыми обладателями разного рода благодарностей и бутылки шампанского заодно. :)

А вот дальше началась самая настоящая клубничная баталия - поспевающие ягоды напирали, вынуждая всех домочадцев сплотиться и изобретать самый разнообразные способы их заготовки (ибо бросить урожай гнить на грядке не позволяла гордость) - в ход пошли варенья, компоты, наливки, шипучки, десерты и черт знает что еще. Кухня превратилась в настоящий цех по переработке ягод - их привозили, чистили и тут же готовили. При чем всем уже начало казаться что данный процесс скоро будет возведен в абсолютную бесконечность. Клубника начала появляться во снах, злорадно отдавалась ноющей болью в костях и никак не хотела сходить с пальцев рук, а заляпанный ягодным соком пол больше всего напоминал поле битвы.... 

Последний сбор урожая этой, некогда долгожданной ягоды, был подобен настоящей китайской пытке - клубника измельчала настолько, что у всех возникло желание бросить эту возню и с позором отступить, однако принципиальность истинного садовода-любителя все же победила. Ягоды были собраны, переработаны и под утро сонная и зевающая Maman пробормотала как бы про себя: "Наконец-то ягодная эпопея окончилась." С этими словами она гордой походкой победителя направилась в спальню, где было темно, прохладно и не было абсолютно никакой клубники. :)   

Комментариев нет:

Отправить комментарий