четверг, 22 августа 2013 г.

Комбинированая плита Bosch HGV 745326R


Случилось чудо! Друг спас жизнь друга!

Конечно, на самом деле все более прозаично - в доме наконец-то появилась нормальная, человеческая плита. После кошмарящего при каждой готовке Гефеста, она стала настоящим явлением Христа народу и исцелением всех страждущих в одном флаконе. Честно. :) Так что первые полчаса я благоговейно крутила в разные стороны ручки и изучала инструкцию - воздавала таким образом должное чуду буржуйской техники. :)

Вообще-то, требования к плите изначально были следующими:
- качество,
- комбинированность (сверху газ, снижу электричество),
- поддержание определенной температуры (это было основным критерием),
- эмалированная варочная поверхность,
- вместительная духовка,
- цена 20-25 тыс. рублей.

Всяческие грили, конвекция, размораживание и прочие режимы для пиццы, которые идут с плитами подобного типа, стали приятным дополнением, которому быстро нашлось необходимое применение. :)

Исходя из всего этого, выбор пал на продукцию фирмы Бош, а именно на Bosch HGV 745326R - плиту, выполненную в белом цвете, с эмалированной варочной поверхностью, отмывать каковую значительно проще чем нержавейку.

Характеристики у приобретенного агрегата оказались довольно интересными:

- 8 режимов нагрева: верхний/нижний жар (наиболее используемый в повседневной готовке), нижний жар (если нужно что-то довести до ума и румяной корочки заодно), 3D-горячий воздух плюс, гриль с конвекцией (самое то для запекания цельной курицы, куска мяса или рыбы), Vario-гриль большой площади, Vario-гриль малой площади, размораживание, режим для пиццы.

- Функция „Быстрый разогрев“ - жутко удобно, когда забыл о плите и теперь срочно необходимо довести плиту до нужной температуры.

- 4 газовые конфорки: 3000 Вт, 2 х 1700Вт, 1000 Вт - большая и маленькая на переднем плане, две другие, соответственно, позади.

- Автоматический электроподжиг - вот к чему будет необходимо привыкнуть, а до тех пор смириться с тем, что конфорки не всегда будут зажигаться с первого раза. :)

- Термоэлектрическая защита от утечки газа в конфорках.

- Освещение духовки - не выключается.

- Составная чугунная решетка - за счет этого ее вполне удобно мыть. 

- XXL-духовка объемом 67л с эмалью GranitEmail - она действительно большая и удобная.

- Каталитическая самоочистка задней стенки.

- Навесные направляющие для противней.

- Блокировка от детей - блокировкой я бы это не назвала, так как блокируется не открытие дверцы во время работы, а сама возможность включения духового шкафа. Кстати если у вас отключалось электричество, то эту функцию придется устанавливать заново.
 
- 3-слойное остекление дверцы - при работе в 200 градусов она фактически не греется.

- Система принудительного охлаждения - духовка остывает довольно быстро, хотя первое время меня не покидали сомнения, что она так и будет работать, пока ее каким-то мистическим образом не отключишь вручную. По факту, после охлаждения выключается сама. :)

Кстати, несмотря на то, сборка данной модели проходит в Турции, она является такой же качественной как и в других регионах.

Теперь непосредственно о том, для чего собственно, эта роскошь и покупалась - о готовке. :) Тут все действительно выше всяких похвал - плита готовит очень быстро, без пригораний и неравномерностей в выпечке. Режим гриля с конвекцией позволяет сделать вкусную хрустящую корочку с нежным, непересушеным мясом, а функция "3D-Горячий воздух" отлично подходит для выпечки пирогов сразу на нескольких уровнях духовки. Кроме того, минимальное значение температуры в 50-60 градусов прекрасно позволяет томить в духовке всяческие каши и рагу. :)

Теперь коротко о плюсах и минусах:

+ хорошо держит заданную температуру,
+ имеет большое количество различных видов нагрева,
+ имеет вместительную духовку,
+ равномерно и быстро выпекает продукты.

- отсутствует блокировка от детей,
- электроподжиг иногда работает не с первого раза,
- довольно большие зазоры на чугунной решетке, посуду нужно ставить очень аккуратно.

Резюме. В целом, модель очень и очень достойная, оправдывающая вложенные в нее деньги на 100 процентов, мелкие недостатки в работе с лихвой компенсируются восхитительным результатом приготовления, а для меня в плите это главное. :)

Оценка: 8/10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий