воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Гуляш из курицы



По-моему, гуляш это отличное средство в борьбе с подступающей осенней зябкостью и хандрой заодно. :) Пряный, сытный, ароматный - он делает жизнь по-настоящему сносной, особенно когда иных способов согреться нет и пока что не предвидится. Впрочем, отставим в сторону лирику и перейдем непосредственно к самому рецепту. :)

Конечно, оригинальный гуляш готовится обязательно из говядины, с непременным добавлением свиного шпика и соблюдением неких иных тонкостей, однако мы попробуем просто обойтись тем, что имеется сейчас на кухне.

Ингредиенты:

- куриное филе - 700-800 гр,
- лук репчатый - 3-4 средних луковицы,
- помидоры - 4-5 шт,
- перец - 3 шт,
- сметана - 3 столовых ложки,
- чеснок - 2-3 зубчика,
- масло сливочное - 100 гр,
- соль, перец - по вкусу.

Приготовление:

Одновременно в двух сковородках обжариваем в сливочном масле куриное филе, порезанное небольшими кубиками и мелко порубленный лук до мягкости, после чего закладываем их в сотейник или казан с растопленным сливочным маслом, добавляем порезанный перец и обжариваем еще несколько минут. Затем закладываем туда помидоры, добавляем пол-стакана воды, добавляем соль, масло, чеснок и перец и, накрыв крышкой, отправляем томиться в нагретую до 150 градусов духовку на 10 минут. По истечении времени достаем наш гуляш, добавляем в него сметану и вновь ставим в духовку еще на 10 минут.
В готовый гуляш можно добавить мелко порубленную зелень. Подавать его следует горячим. Приятного аппетита! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий