пятница, 8 февраля 2013 г.

Кофейная смесь № 315

     

     Вчера я, наконец-то, стала счастливым обладателем кофейной смеси от студии Артемия Лебедева, на которую нацеливалась довольно давно, и сегодня решила опробовать ее в деле. Согласно описанию на сайте, в этот микс входят три вида арабики (бразильская - 50%, колумбийская - 30% и эфиопская - 20%), которые обжариваются отдельно, а затем смешиваются между собой. На выходе получилась чрезвычайно ароматная смесь, способная даже меня, злостную сову и соню, заставить открыть глаза и приняться за ее приготовление. 
     
     Хотя на упаковке значится  " кофейная смесь для эспрессо", я варила ее в самой обычной турке. Не думаю, что это повредило результату, так как на выходе получилась самая настоящая вкусняшка. :) Вкус крепкий и мягкий одновременно, хорошо сбалансирован, в послевкусии ощущается легкая кислинка. Отлично пьется без молока. В общем, вкусовые рецепторы остались довольны. :)

     Теперь пару слов о производителе. Им является "Северо-Западная кофейная компания", офис которой находится в Санкт-Петербурге. Данная компания выпускает две основные линейки кофе: Handmade Coffee - в состав которой входят различные моносорта из  Эфиопии, Бразилии и Колумбии, а также миксы для эспрессо из 3-4 сортов, и Crazy Barista, включающая в себя самые разные смеси из арабики и робусты, для приготовления кофе в фильтр-кофеварках. "Северо-Западная кофейная компания" напрямую работает со странами-производителями, которые поставляют и зеленый кофе в Россию. Обжарка производится уже на месте опытным ростером, являющимся также профессиональным бариста.

     В заключении скажу, что судя по качеству обжарки и отменному вкусу, эти ребята производят действительно качественный продукт. Думаю, при возможности, стоит взять несколько упаковок с различный сортами на пробу. :)

P.S. Для тех, кто испугался большого количества непонятных слов, прилагаю небольшой словарик. :)

Арабика - наиболее дорогой сорт кофе, обладающий ярко-выраженным ароматом, который мы так любим вдыхать по утрам.

Робуста - более дешевый сорт, содержащий больше кофеина. Хитрые продавцы давным-давно смешивают его с арабикой для удешевления конечного продукта. (Даже если надпись на этикетке гласит 100 % арабика и при этом цена продукта относительно невысока, стоит задуматься о том, что же вы покупаете на самом деле).

Бразильский кофе - лучшими среди бразильских сортов признаны сорта кофе Сантос. Сантос Бурбон отличается нежным сладковатым вкусом и нейтральным ароматом, используется в смесях. Парана - резче, но зато с хорошей кислотностью, Рио обладает резким вяжущим вкусом и идет как добавка к смесям.

Колумбийский кофе - все сорта из этой страны обладают сложным ароматом и сильной кислотностью, хорошо сочетаются с другими сортами.

Эфиопский кофе - обладает сложным пряным вкусом, хорошо сочетается с колумбийскими сортами. Кофе из провинции Харар, известный как Эфиопский Мокко, имеет пикантный вкус и бодрящий аромат.

Бариста - специалист по приготовлению кофе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий