воскресенье, 24 марта 2013 г.

Чайные традиции разных стран. Китай.


Почетное звание первооткрывателя чая по праву принадлежит Китаю. Именно в этой стране и зародились первые традиции чаепития, которые через вездесущих путешественников стали известны всему остальному миру. Китайский чай пользуется огромной популярностью по сей день, его выращивают в 18 провинциях страны, каждая из которых привносит в этот замечательный напиток свои уникальные свойства. 

Примерно в 15 столетии, когда чай окончательно вошел в повседневную жизнь китайцев, его начали заваривать в гайванях - специальных чашках напоминающих пиалы, объемом с наш стандартный граненый стакан, которые резко расширялись в верхней части и снабжались специальной крышкой.

(Типичный китайский гайвань)

Обычно в гайвань засыпают около чайной ложки чая и затем заливают горячей водой примерно до половины. Время заваривания не должно превышать 2-3 минут, после чего из пиалы чай переливают в чашку таким образом, чтобы крышка не поднималась. Это делается для сохранения аромата. 

Китайцы предпочитают употреблять чай  горячем виде без добавления сахара или иных ингредиентов. Они объясняют это тем, что любая приправа лишь искажает истинный аромат и вкус напитка. Выпив примерно три четверти содержимого пиалы, ее вновь наполняют кипятком. Таким образом, хороший дорогой чай можно заваривать до 4 раз. Более дешевые сорта - не более двух. Так как вкус чая появляется не сразу, китайцы говорят, что наиболее вкусна именно вторая заварка чая.


Помимо гайваня, эти практичные азиаты изобрели еще один, более привычный нам способ приготовления чая - в больших фарфоровых или глиняных чайниках. Их основное отличие от европейских собратьев состоит в том, что они снабжены керамическим стаканом-ситечком, которое позволяет извлечь из чая максимум вкуса.

Кроме того, культура чая настолько проникла в китайский быт, что с его помощью сейчас принято выражать свое почтение старшим, собирать на общее чаепитие всю семью, выражать благодарность родственникам жениха и невесты в день свадьбы и, наконец, просто просить прощения у человека, приготовив тому чашечку ароматного напитка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий